FDA снова предупреждает о побочных эффектах НПВП

FDA в очередной раз обращает внимание на риск развития серьезных побочных эффектов на фоне приема некоторых нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), в частности ибупрофена.

В инструкциях к применению данных лекарственных средств указана информация о том, что их прием может стать причиной развития инсульта и сердечного приступа. Специалисты FDA считает, что риск этот более существенный. Согласно результатам недавно проведенных исследований, прием НПВП повышает вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений на 10-50% в зависимости от используемой дозировки.

FDAнастаивает на внесении изменений в аннотации к препаратам из группы НПВС, в частности просит указать, что их использование не «может повышать», а «повышает» риск развития инсульта и сердечного приступа. При этом необходимо отметить, что данный риск возникает с самого начала терапии.

Впервые информация о развитии серьезных побочных эффектов на фоне приема НРВП появилась еще в 2005 году. Наиболее подвержены риску их развития пациенты с сердечно-сосудистыми заболевания, однако даже у здоровых людей использование этих лекарственных средств связано с повышением риска развития инсульта и сердечного приступа. 

Ссылка: http://www.healtheconomics.ru/component/k2/item/15490-fda-snova-preduprezhdaet-o-pobochnykh-effektakh-npvp

Оцените, пожалуйста, эту новость:

  • Рейтинг2.9758620689655/5 Звезд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Rambler's Top100
Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2015. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0022 s Query count: 5 Total time:0.0545 s Source: database