Антикоагулянты сокращают риск образования тромбов при химиотерапии

25.09.2009

У больных раком при химиотерапии повышается вероятность образования тромбов, однако, сообщают итальянские исследователи, применение антикоагулянтов сокращает риск в 2 раза.

Джанкарло Аньели и его коллеги из Университета Перуджи изучили эффективность надропарина в исследованиях PROTECHT (Prophylaxis of Thromboembolism during Chemotherapy ).

В исследовании принимало участие 1 150 итальянцев старше 18 лет с раковыми заболеваниями различной локализации. У 2% из тех, кто получал ежедневную инъекцию надропарина в течение первых четырех месяцев химиотерапии, развился тромбоз, тогда как в группе плацебо - у 3.9%.

Особенно высокий риск развития тромбоза зафиксирован при раке легкого - у 8,8% пациентов из группы плацебо и у 3,5 % из тех, кто принимал надропарин.

"Дальнейшие исследования должны быть проведены среди пациентов, имеющих высокий риск развития тромбоэмболии, например, при раке легкого", - отмечают авторы исследования.

Исследователи также считают, что "тромбоэмболия может быть предотвращена у больных с раковыми заболеваниями, проходящих курс химиотерапии, и это имеет потенциальное значение для будущих терапевтических методов лечения".

Результаты исследования были опубликованы онлайн 31 августа в The Lancet Oncology.

Исследование финансировала кампания Italfarmaco - производитель надропарина.

Источник: The Lancet Oncology, news release, Aug. 31, 2009
Ссылка: http://www.nlm.nih.gov

Подготовлено Маргаритой Леонович 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0064 s Query count: 17 Total time:0.1435 s Source: database