Тамифлю спасает жизни

26.09.2009

Китайские исследователи сообщают, что антивирусный препарат Тамифлю снижает смертность среди больных с тяжелой формой сезонного гриппа, страдающих хроническими заболеваниями.

Исследование с участием 760 пожилых пациентов из Гонконга показало, что препарат тамифлю, производства Roche и Gilead Sciences Inc's, сокращает смертность на 37%.

Более 60% участников исследования имели хронические заболевания, и 78 % - были госпитализированы с осложнениями после перенесенного гриппа.

Тамифлю (осельтамивир) - один из двух антивирусных препаратов, эффективных против свиного гриппа H1N1.

Исследование проводилось в двух больницах Гонконга между 2007 и 2008гг. Около половины участников исследования принимали Тамифлю, остальные - не получали никакого лечения.

"Исследование, проведенное в Университете Гонконга и представленное на конференции по антибактериальным препаратам и химиотерапии в Сан-Франциско, показало, что препарат снижает смертность среди больных гриппом в тяжелой форме на 37% ", заявил д-р Редди - представитель кампании Roche.

Американский центр контроля и предотвращения заболеваний рекомендует пожилым пациентам и больным хроническими заболеваниями принимать антивирусные препараты - Тамифлю или Релензу (производства GlaxoSmithKline и Biota ) - при симптомах гриппа.

Однако применять данные препараты здоровым людям с умеренными признаками гриппа не рекомендуется из-за возможной невосприимчивости.

Источник: HealthDay, 13 сентября 2009г.
Ссылка: http://www.nlm.nih.gov
Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0015 s Query count: 6 Total time:0.0710 s Source: cache