"A/H1N1 - это новый штамм гриппа, который требует точно такую же профилактику и лечение, как и сезонный грипп"

7 октября

«Грипп A/H1N1 по своим клиническим проявлениям не только не отличается от других видов гриппа, но и от других вирусных острых респираторных заболеваний», - сказала заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова. Соответственно профилактика и лечение - точно такие же, как от сезонного гриппа. Минздравсоцразвития России рекомендует: в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ использовать как можно раньше противовирусные препараты отечественного производства, которые обладают эффективностью в отношении вирусов гриппа А и В и ряда возбудителей ОРВИ, при лечении гриппа с неустановленной этиологией, а также ОРВИ.

Ситуация, складывающаяся со свиным гриппом в России, пока не вызывает серьезных опасений, заявила заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова: «У нас риск возникновения пандемии - такой же, как и в любой другой стране. Но по тому, как у нас за последние месяцы развивается ситуация, мы можем сказать, что развивается она по самому благополучному сценарию».

Вероника Скворцова отметила, что в настоящее время проходят клинические испытания четырех российских вакцин. Первая стадия клинических испытаний завершилась по первым двум, произведенным НПО «Микроген». «Испытания показали не только эффективность вакцин, но и хорошую их переносимость и безопасность. Ни у кого не выявлены аллергические реакции и побочные эффекты», - подчеркнула замминистра. По ее словам, в настоящее время добровольцы, на которых испытывают вакцины, чувствуют себя хорошо и находятся под наблюдением врачей. 1 октября начались клинические испытания других двух вакцин. К 13 октября первая стадия испытаний завершится. Также Вероника Скворцова сообщила, что 5 октября 2009 года началась промышленная наработка первых двух из четырех разрабатываемых российских вакцин против гриппа А/H1N1. Кроме того, с 20 октября планируется начать промышленную наработку еще двух российских вакцин против свиного гриппа. «Всего на 1 января 2010 года в России будет наработано 35,5 млн. доз вакцин», - сказала она, - «Мы идем в намеченном графике», - сказала замминистра.

 

СПРАВОЧНО 

Симптомы заболевания гриппом А/Н1N1 сходны с симптомами сезонного гриппа (рекомендации ВОЗ от 1 мая 2009 года)

  • Повышение температуры до 38 °С и выше
  • Головная боль, боль в мышцах
  • Кашель, боль в горле, насморк

Как защитить себя и окружающих от гриппа А/Н1N1 (рекомендации ВОЗ (www.euro.int/influenza)

  • При чихании и кашле прикрывайте нос и рот одноразовым носовым платком
  • Регулярно мойте руки с мылом
  • Выбрасывайте одноразовые платки в предназначенные контейнеры сразу же после использования
  • Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий, если вы у вас появились признаки заболевания
  • Старайтесь не трогать глаза, нос или рот немытыми руками
  • Если у Вас имеются симптомы гриппа, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих
  • Если у Вас имеются симптомы гриппа, соблюдайте домашний режим, не ходите на работу, в школу и в места скопления людей
  • При появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью

 

Источник: Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Ссылка: http://www.minzdravsoc.ru/health/flu/2

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0015 s Query count: 6 Total time:0.0695 s Source: cache