Противодиабетический препарат эффективен против рака

Результаты нового исследования показали, что применение противодиабетического препарата метформина в сочетании с обычным курсом химиотерапии повышает эффективность лечения рака молочной железы. 

В ходе лабораторных исследований на мышах с раком молочной железы было обнаружено, что комбинация препарата подавляет развитие стволовых раковых клеток. 

"Метформин выборочно действует на стволовые раковые клетки", - поясняет Кевин Страл, руководитель исследования, профессор биологической химии и молекулярной фармакологии Гарвардского университета ,14 сентября в журнале Cancer. "Стандартная химиотерапия убивает раковые клетки опухоли, но не стволовые клетки, поэтому опухоль рецидивирует".

Метформин, который продается под торговыми названиями Глюкофаж, Риомет, Фортамет, Глюметза, Обимет, Дианбен и Диабекс, повышает чувствительность к инсулину. 

Известно, что среди диабетиков, принимающих метформин, распространенность раковых заболеваний значительно ниже, чем среди диабетиков, которые не принимают этот препарат.
 
Одно из проведенных недавно исследований показало, что метформин понижает риск развития рака поджелудочной железы на 60 % у пациентов с диабетом. 

До сих пор было не ясно, помогает ли метформин из-зи изменения уровня сахара в крови и чувствительности к инсулину или воздействует непосредственно на рак. Результаты этого исследования указывают на последнее. 

У мышей, которые одновременно получали метформин и доксорубицин (обычно применяющийся при химиотерапии) уменьшились размеры опухоли при четырех типах рака молочной железы, а также было более длительное время ремиссии. 

Прием одного метформина, в более низких дозах, чем обычно при диабете, не имел такого эффекта, т.о. эти два препарата в комбинации являются ключевыми. 

Ученые надеются, что такая комбинация препаратов приведет к уменьшению дозировки химиопрепаратов, что ослабит побочные эффекты. 

Планируется провести серию завершающих клинических испытаний.

Источник: Kevin Struhl, Ph.D., the David Wesley Gaiser professor of biological chemistry and molecular pharmacology, Harvard Medical School, Boston; Jonathan Chernoff, M.D., Ph.D., deputy scientific director, Fox Chase Cancer Center, Philadelphia; Sept. 14, 2009, Cancer Research 
Ссылка: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_89329.html
Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0076 s Query count: 17 Total time:0.1379 s Source: database