Вакцина против курения

Национальный институт по злоупотреблению лекарственными препаратами предоставил 10 миллионов долларов компании штата Мэриленд на проведение заключительной фазы клинических испытаний антиникотиновой вакцины. 

Компания Nabi Biopharmaceuticals начинает III фазу клинических испытаний вакцины NicVAX. Это исследование может быть последним шагом в разработке самой передовой вакцины против курения.

По словам директора института, д-ра Норы Д. Волков, предварительные испытания вакцины прошли успешно.

Вакцина мобилизирует иммунную систему курильщика при обнаружении никотина. При этом антитела связываются с молекулами никотина и препятствуют проникновению в отделы мозга, ответственные за удовольствие. 

Предварительные результаты показали, что особенно успешно вакцина проявляет себя в организме с высоким уровнем антител. Сообщается, что препарат имеет немногочисленные побочные эффекты. 

Исследователи полагают, что вакцина будет эффективна от 3 до 12 месяцев после введения. 

Исследователи также сообщают, что в Соединенных Штатах от курения в год умирает 400 000 человек.

Источник: National Institute on Drug Abuse, news release, Sept. 29, 2009
Ссылка: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_90482.html
Подготовлен
о Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0016 s Query count: 6 Total time:0.0827 s Source: cache