Иностранные фармкомпании могли лоббировать свои интересы через врачебное сообщество

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверяет две крупные иностранные фармацевтические компании на предмет лоббирования интересов через врачебное сообщество. Об этом, как сообщает Прайм-ТАСС, заявил глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев. 

"Мы ведем проверки двух иностранных компаний. Ситуации похожи, и, конечно, здесь нужно со всей деликатностью обратиться к части врачебного сообщества, чтобы они были осторожны, когда выполняют какие-то распорядительные функции от имени государства", - цитирует агентство г-на Артемьева. Речь идет о врачах, которые выступали в качестве экспертов в комиссиях по формированию государственных закупок в сфере лекарственного обеспечения и получают денежное вознаграждение от крупных иностранных фармацевтических компаний за лоббирование их интересов. 

Данная практика, по его словам, сложилась в 90-е годы, когда заработная плата врачей была очень низкой. Ну, а сейчас такая практика пресекается безжалостно, отметил глава ведомства. Он напомнил, что месяц назад в США международная корпорация Pfizer была оштрафована на 2,2 млрд долларов за продвижение своей продукции через врачей. 

Результаты проверок ФАС, по словам г-на Артемьева, будут опубликованы в ближайшее время. При этом он подчеркнул, что та часть, которая касается персонально врачей, останется закрытой, а публикации подлежит только часть, которая позволит ФАС "перейти к системным решениям на уровне правительства". При этом он отметил, что некоторые компании "очень отчаянно" сопротивляются проверкам со стороны ведомства, что заставляет ФАС налагать на них штрафы за непредоставление информации. "Но мы все равно своего добьемся", - заверил глава ФАС.

Источник: www.healtheconomics.ru 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0058 s Query count: 17 Total time:0.1163 s Source: database