Вакцина против рака

При создании вакцины против рака кишечника и других типов раковых образований могут быть использованы стволовые клетки человека, сообщают американские и китайские ученые.

"Раковые и стволовые клетки объединяет множество молекулярных и биологических свойств. Проведя иммунизацию стволовыми клетками, мы можем обмануть иммунную систему, которая воспримет их как раковые и приведет в действие противоопухолевую иммунную программу", - объясняет д-р Зихэй Ли из Университета Стволовых клеток Штата Коннектикут.

В ходе данного исследования ученые прививали мышам человеческие эмбриональные стволовые клетки. Вскоре было обнаружено, что это привело к развитию последовательного иммунного ответа против раковых клеток кишечника. Привитые мыши показали резкое снижение в росте опухоли, по сравнению с непривитыми мышами.

Эмбриональные стволовые клетки человека вызвали иммунный ответ, тогда как искусственные плюрипотентные стволовые клетки этого эффекта не имели, что опровергает теорию, которая приравнивала искусственные плюрипотентные стволовые клетки к человеческим .

Результаты исследования были опубликованы онлайн 7 октября в журнале Stem Cells.

"Нами была исследована только защита против рака кишечника, однако мы полагаем, что стволовые клетки могли бы быть полезны против широкого спектра онкологических заболеваний, таким образом служа универсальной вакциной против рака", заключает один из авторов исследования, д-р Бей Лиу.

Источник: Stem Cells, news release, Oct. 7, 2009
Ссылка: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_90321.html
Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0069 s Query count: 17 Total time:0.1344 s Source: database