Популярный антидепрессант провоцирует самоубийства

Нортриптилин, известный антидепрессант, в 10 раз повышает риск самоубийств среди мужчин. К такому выводу пришли медики из Королевского колледжа Лондона. Над результатами исследования теперь должны задуматься врачи США и России, которые широко используют этот препарат в своих назначениях.

Группа медиков под руководством британского доктора Надера Перроуда проанализировала состояние 811 пациентов, которым был поставлен диагноз «униполярная депрессия». Согласно выводам, полученным в ходе исследования, частота мыслей о самоубийстве среди мужчин, принимавших нортриптилин, была почти в 10 раз выше по сравнению с теми, кто лечится другим антидепрессантом – эсциталопрамом.

Противопоказания 

Наличие в истории болезни пациента попыток самоубийства является абсолютным противопоказанием к приему нортриптилина, сообщается в описании препарата. Аналогичные рекомендации даны в отношении аллегрона и авентила, основанных на таком же действующем веществе, что и нортриптилин.

Показаниями к применению препарата являются депрессивная фаза болезни при маниакально-депрессивном психозе, а также некоторые другие виды депрессий.

Врач-психиатр, назначая лечение нортриптилином, обязательно должен учитывать как уже предпринимаемые пациентом попытки суицида, так и вероятную склонность к этому. Распознать стремление человека покончить с жизнью специалист теоретически может, но вот всегда ли это получается у врача на практике?

Диагностика

Депрессия – это целый спектр различных расстройств, каждое из которых имеет свои отличительные признаки. Врач, ставящий диагноз, опирается, естественно, не только на бытовые представления о психическом здоровье пациента, но и на международный классификатор болезней (МКБ) и диагностическое руководство по психическим расстройствам (DSM). Эти официальные тексты регулярно пересматриваются и переиздаются, в них включаются новые заболевания или, напротив, какое-то состояние признается разновидностью нормы (так, в частности, было с гомосексуализмом, исключенным из МКБ в 1992 году).

При лечении депрессии картина заболевания также может поменяться, и у пациента, ранее не сталкивавшегося с мыслями о суициде, таковые, возможно, появятся. Кроме того, диагноз может быть ошибочным изначально – и в этом случае препарат, который должен принести пользу, даст серьезные побочные последствия.

Актуальность 

В исследовании принимали участие психиатры из Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Польши, Словении и Хорватии. Всего статью в журнале BMC Medicine подписали 23 ученых. Медики подчеркивают, что в Европе каждый год совершает самоубийство более 100 тыс. человек. И это данные без учета российской статистики!

В нашей же стране каждый год сводит счеты с жизнью около 46 тыс. жителей – такие данные в 2005 году обнародовала Всемирная организация здравоохранения. По числу самоубийств в пересчете на численность населения нашу страну в Европе обгоняют только Литва и Белоруссия. Исследования причин, влияющих на риск суицида, призвано уменьшить эти печальные цифры.

Источник: GZT.ru
Ссылка: http://www.healtheconomics.ru/index.php?option=com...Itemid=107

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0018 s Query count: 6 Total time:0.1066 s Source: cache