Комбинация трамадола и парацетамола для лечения диабетической невропатии

Согласно данным нового исследования, результаты которого были представлены на 20-ом Всемирном конгрессе диабета в Монреале, препарат, содержащий анальгетик трамадол и ацетаминофен, столь же эффективен, как гебапентин, при лечении диабетической невропатии.

Габапентин – противосудорожный препарат, который обычно назначают при эпилепсии. Также его применяют для лечения постоянной неврологической боли.

Обычно габапентин применяют в качестве терапии первой линии при "диабетической невропатии" – для которой характерен ряд симптомов: от онемения в пальцах ног и рук до паралича, сообщает автор исследования - д-р Бонг Юн Ча из Католического Университета Кореи ( Сеул).

В ходе данного исследования сравнивалось действие габапентина с комбинацией трамадол/ ацетаминофен (ТА) у взрослых с диабетической невропатией нижних конечностей. 

В течение шести недель 66 человек принимали комбинацию ТА и 73 - габапентин. 

Исследование спонсировала кампания JANSSEN KOREA , которая производит комбинацию ТА в США под торговым названием ултрасет.

Сообщается, что в двух группах участники исследования получили одинаковые результаты в облегчении болевых ощущений.

Кроме того, количество неблагоприятных побочных эффектов в группе TA и в группе габапентина отличалось незначительно - 50.6% против 36.9%.

Полученные данные показывают, что комбинация TA является альтернативой габапентину, как терапия первой линии при диабетической невропатии.

Источник: HealthDay, 20 октября 2009г
Ссылка: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_90856.html
Подготовлено Маргаритой Леонович


Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0055 s Query count: 17 Total time:0.1445 s Source: database