Психотропные препараты способствуют быстрому набору веса у детей

Многие дети и подростки, принимающие психотропные средства для лечения тяжёлых психических расстройств, имеют значительный лишний вес, а в некоторых случаях - повышенные уровни холестерина ЛПНП и триглицеридов в крови.

Такие данные получены в исследовании, результаты которого опубликованы в "Журнале Американской медицинской ассоциации" (Journal of the American Medical Association). 

И хотя эти данные требуют подтверждения в более длительных исследованиях, уже сейчас они поднимают ряд вопросов о нейролептиках, которые используются - и зачастую успешно - у детей при шизофрении, аутизме, тиках, тяжёлом маниакально-депрессивном психозе и агрессивном поведении. 

"Мы оказались между двумя огнями, - говорит соавтор исследования д-р Christoph Correll, психиатр из Zucker Hillside Hospital в пригороде Нью-Йорка Glen Oaks. - Эти препараты назначают при тяжёлых психических расстройствах, которые без лечения могут приводить к самоубийствам, проблемам в обучении и оставлять «эмоциональные шрамы», но с другой стороны, набор веса в юности предрасполагает человека к хроническим заболеваниям в дальнейшей жизни". 

Тот факт, что дети и подростки, получающие распространённые психотропные средства, набирают лишний вес, был замечен давно, но исследования, призванные выявить связь между этими препаратами и набором веса, часто давали неточные результаты, поскольку на момент начала исследования больные уже принимали тот или иной препарат в течение некоторого времени и могли уже набрать вес из-за него, или же их обмен веществ мог перестроиться, приспосабливаясь к препарату. 

Д-р Correll с коллегами решили эту проблему, отобрав в течение 2001-2007 гг. для участия в исследовании 257 детей и подростков от 4 до 19 лет, которые начали приём нейролептиков впервые. Кроме того, в исследовании участвовали 15 детей и подростков, которые отказались от приёма лекарств, но дали согласие на врачебное наблюдение. Участники исследования принимали такие препараты, как оланзапин, кветиапин, рисперидон и арипипразол. 

В течение периода наблюдения, медиана которого составила в среднем 11 недель, испытуемые в зависимости от препарата поправились в среднем на 4,5-8,6 кг. Больше всего увеличился вес у детей, принимавших оланзапин, а меньше всего - у принимавших арипипразол. Участники, отказавшиеся от приёма нейролептиков, набрали в среднем менее 450 г. 

Скорость набора веса со временем снижается, отмечает д-р Correll, но, чтобы подтвердить это, необходимы дополнительные исследования. Учёные намерены увеличить период наблюдения и обследовать за это время как можно больше детей. 

Необходимость более длительного наблюдения подчёркивает и детский психиатр из Медицинской школы при Вашингтонском университете и детской больницы в Сиэттле, д-р Christopher Varley. "Никто не лечит указанные заболевания по 11 недель, курс лечения здесь может составлять от 6-9 месяцев до 1-2 лет", - говорит он. 

Детский психиатр Linmarie Sikich из Университета Северной Каролины в Чепел-Хилл рассказала, что за время своей практики не раз наблюдала, как снижается вес у детей, которым отменяют нейролептики. 

Механизм набора веса на фоне приёма нейролептиков до конца неясен. Но отчасти его можно объяснить сильной тягой к сладкому, которую испытывают такие больные. "У них резко повышается аппетит, но поскольку нейролептики обладают седативным эффектов, то такие дети не тратят полученную энергию, бегая и играя в подвижные игры", - говорит д-р Varley. А по словам д-ра Sikich, имеются свидетельства в пользу того, что нейролептики тормозят чувство насыщения. 

У участников исследования, принимавших оланзапин, отмечался также повышенный уровень холестерина ЛПНП и триглицеридов в крови. Подъём уровня триглицеридов имел место и у больных, получавших кветиапин. Остальные препараты не давали выраженных изменений этих показателей. 

"Принять решение будет нелегко, - говорит д-р Sikich, но, по сути, руководство к действию уже налицо: следует назначать нейролептики, дающие минимальный набор веса". 

В настоящее время к применению у детей одобрены только арипипразол и рисперидон, в начале этого года группа экспертов направила в ФДА заявку на одобрение всех 4 препаратов для лечения тяжёлых психических расстройств у детей, но решение Управления пока не известно.

Источник: http://www.healtheconomics.ru
Ссылка: http://www.healtheconomics.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1779:2009-11-06-19-08-57&catid=1:latest-news&Itemid=107

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0015 s Query count: 6 Total time:0.1070 s Source: cache