Краткосрочный курс антибиотиков после удаления миндалин

Трехдневный курс антибиотиков столь же эффективно, как и семидневный курс, снижает боль у детей после удаления миндалин, сообщают американские исследователи.

Результаты исследования будут опубликованы в октябрьском выпуске Archives of Otolaryngology - Head & Neck Surgery.

Боль после перенесенной операции может заставить детей отказаться от еды и питья, приводя к риску обезвоживания, отмечает д-р Пол Э. Джонсон из Медицинского центра Вейла Корнелла.

"О применении антибиотиков после операции по удалению миндалин для уменьшения боли известно более 50 лет", сообщают авторы исследования. "Мы полагаем, что нормальная бактериальная флора горла колонизирует лишенные миндалин участки, что приводит к воспалению, вызывающему боль. Антибиотики после операции уменьшают количество бактерий и таким образом уменьшают боль".

В исследовании участвовало 49 детей после удаления миндалин (с или без удаления аденоидов). После операции 26 пациентов принимали антибиотики в течение семи дней, и 23 принимали три дня антибиотиков и четыре дня - плацебо.

В двух группах не было статистически существенного различия в уровне боли или времени, которое потребовалось на возобновление нормальной диеты или активности.

"Трехдневный курс антибиотиков столь же эффективен как семидневный курс", заключают исследователи. "Более короткий курс антибиотиков имеет преимущества, например, снижение затрат, уменьшение неблагоприятных реакций и бактериального сопротивления".

Источник: JAMA/Archives journals, news release, Oct. 19, 2009
Ссылка: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_90991.html
Подготовлено Маргаритой Леонович



Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0064 s Query count: 17 Total time:0.1339 s Source: database