Вакцинация против пандемического гриппа и НПР

Страх перед неблагоприятными побочными реакциями отпугнет многих от участия в массовой вакцинации против свиного гриппа, считают эксперты.

Вакцинация против гриппа H1N1 началась в Соединенных Штатах, Великобритании, Канаде и Китае и в скором времени начнется в других странах. Возникающие после этого проблемы со здоровьем многие будут связывать с вакциной, полагает д-р Стивен Блак из Детской больницы Цинциннати в Штате Огайо.
"Такие заболевания как синдром Гийена-Барре, самопроизвольный аборт или даже смерть, могут по простому совпадению произойти вскоре после вакцинации", - пишут исследователи в журнале Lancet.
Поэтому ученые спрогнозировали вероятность таких заболеваний при отсутствии массовой вакцинации.

"Если в Великобритании будет вакцинировано 10 миллионов человек , то можно ожидать 21.5 случая синдрома Гийена-Барре и 5.75 случаев внезапной смерти в течение 6 недель после прививки» пишут исследователи.

По обычной статистике, на миллион беременных привитых женщин у 397 будет самопроизвольный аборт в течение дня после вакцинации, что не будет связано с вакциной.

"Зная это, мы сможем избежать чрезмерной реакции на случайные совпадения», - прокомментировал эти данные Дэвид Спиджелхалте из Университета Кембриджа.

Существуют различные системы мониторинга НПР, контролирующие действие вакцины, однако специалисты полагают, что многие возложат ответственность за возможные проблемы на вакцину.

"Такие ложные ассоциации могут разрушать программы иммунизации, часто в ущерб здравоохранению", - отмечают исследователи.

Например, сообщение о возможной связи между вакциной против кори, свинки и краснухи (MMR) и риском аутизма имело отрицательный эффект на программу предотвращения кори в Великобритании с последующим повышением заболеваемости и смертности.

Случаи заболевания синдромом Гийена-Барре - редкого неврологического заболевания - связывались в 1976г. с американской кампанией вакцинации против свиного гриппа. Хотя случаев заболевания из-за вакцины зарегистрировано не было, мнение, что вакцина опасна, широко распространено.

В настоящее время в Соединенных Штатах на 1 миллион человек в месяц регистрируются один или два случая синдрома Гийена-Барре.

Если прививку сделают 100 миллионов человек в течение шести недель, то можно ожидать около 200 случаев этого заболевания, независимо от вакцинации.

Тревогу должно вызывать только значительное превышение этого показателя.

Источник: HealthDay, 30 октября 2009г.
Ссылка http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_91299.html
Подготовлено Маргаритой Леонович



Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0070 s Query count: 17 Total time:0.1349 s Source: database