Информационное письмо РЦ МБЛС в Санкт-Петербурге и СЗ ФО

20.11.2009

Уважаемые коллеги.

В настоящее время, согласно “Временным методическим рекомендациям по схемам лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом типа А/H1N1, для взрослого и детского населения”, которые были подготовлены Минздравсоцразвития совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами РАМН (НИИ гриппа, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, ФГУ «Научно-исследовательский институт детских инфекций» и НИИ пульмонологии ФМБА России)”, в медицинских учреждения Санкт-Петербурга увеличился объем потребления ряда лекарственных средств (кагоцел, арбидол, интерферон альфа-2b, интерфероном гамма, ингавирин, осельтамивир, занамивир).

Учитывая, то, что в международных базах данных (в том числе и ВОЗ) нет информации о частоте и структуре нежелательных побочных реакциях (НПР) таких средств, как арбидол, кагоцел, ингавирин, просьба уделить им особое внимание и незамедлительно сообщать обо всех НПР в РЦ МБЛС.

Мы будем благодарны так же о предоставление данных, о любых видах НПР при приеме интерферонов (особенно в комбинации различных типов интерферонов).

 

Коллектив РЦ МБЛС по Санкт-Петербургу и СЗ ФО

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0020 s Query count: 6 Total time:0.0858 s Source: cache