FDA: Прилосек® снижает эффективность Плавикс®

17 ноября 2009 г. Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA) известило работников здравоохранения о новых данных, указывающих, что эффективность антитромботического препарата Плавикс (клопидогрел, «sanofi-aventis») снижается при совместном применении с Прилосеком® (омепразол, «AstraZeneca»).

Регуляторное агентство предупреждает врачей, что в связи с этим пациенты, принимающие Плавикс с целью профилактики тромбообразования, подвержены высокому риску развития сердечных приступов или инсульта, если параллельно принимают Прилосек, поскольку последний снижает эффективность клопидогрела почти на половину. При этом, отмечают в FDA, раздельное применение препаратов во времени никак, к сожалению, не влияет на негативное взаимодействие препаратов. Другие лекарственные средства, которые могут взаимодействовать с клопидогрелом подобным образом, включают: циметидин, флуконазол, кетоконазол, вориконазол, этравирин, фелбамат, флуоксетин, флувоксамин и тиклопидин, потому необходимо избегать их комбинации с Плавиксом.

В январе «sanofi-aventis» обновил инструкцию по применению Плавикса, добавив рекомендацию воздержаться от применения этого препарата в комбинации с ингибиторами протонного насоса после того, как результаты одного исследования продемонстрировали вероятность негативного взаимодействия. Представитель «sanofi-aventis» Ноэль Бойд (Noelle Boyd) отметил в своем заявлении, что в настоящее время в инструкции по применению Плавикса компания ужесточила формулировку, где призывает в целом избегать сочетания этих препаратов.

Ссылка:www.healtheconomics.ru

Ссылки по теме

Эффективность клопидогрела может быть ниже при совместном назначении с ингибиторами протонной помпы 11.05.2009

- Клопидогрела бисульфат (Плавикс): риск снижения эффективности при одновременном применении с ингибиторами протонной помпы (ИПП) 10.02.2009

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0014 s Query count: 6 Total time:0.0781 s Source: cache