Важные сведения о безопасности снотворных средств и риске развития поведенческих отклонений, обусловленных не полным пробуждением

24.11.2009

Министерство здравоохранения Канады (Health Canada) приняло решение о внесении изменений в информацию о препаратах, используемых для кратковременной терапии бессонницы.

 Снотворные средства назначаются в медицинской практике с целью лечения бессонницы, проявляющейся такими симптомами как затруднение засыпания или частые пробуждения в течение ночи и ранние утренние часы. Согласно новым сведениям у пациентов, находящихся на терапии лекарственными средствами (ЛС) данной группы возможно развитие сомнамбулических реакций виде снохождения, разговоров, приготовления и потребления пищи, а также вождения автотранспорта во сне. Как правило, впоследствии пациенты не помнят эти эпизоды.

 Особое внимание рекомендуется уделять условиям применения данных ЛС. В частности снотворные средства не должны использоваться совместно с алкоголем или в дозе, превышающей рекомендуемую. Следует с осторожностью принимать снотворные средства совместно с другими препаратами, способными вызывать сонливость (транквилизаторы, антиконвульсанты, наркотические обезболивающие, некоторые антигистаминные средства, а также препараты для лечения беспокойства и депрессии).

 Родственники, друзья либо лица, осуществляющие уход за больным должны быть предупреждены о риске развития данных осложнений, вследствие применения снотворных средств. Пациентам необходимо сообщать обо всех подозреваемых неблагоприятных побочных реакциях (НПР) своему лечащему врачу. В случае развития такого рода поведенческих отклонений, обусловленных не полным пробуждением, следует рассматривать возможность отмены препарата.

Отмена препарата должна проводиться только после консультации специалиста, так как резкое прекращение приема данных ЛС может привести к развитию симптомов отмены.

Пациентам не следует принимать снотворные средства более 7 – 10 дней подряд.

К снотворным средствам, обладающим потенциальным риском развитии комплекса поведенческих отклонений, обусловленных не полным пробуждением, относятся флуразепам, нитразепам, темазепам, триазолам, зопиклон, золпидем и залеплон.

 

В России данные препараты зарегистрированы под следующими торговыми наименованиями:

Нитразепам - нитразепам

Зопиклон – Торсон, Сомнол, Имован, Релаксон, Слипвэлл

Золпидем – Зонадин, Зольсана, Гипноген, Нитрест, Ивадал, Санвал, Сновител.

Залеплон - Анданте

 

Источник информации: http://www.hc-sc.gc.ca/index-eng.php

Ссылка: www.regmed.ru 

 

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0260 s Query count: 6 Total time:0.0970 s Source: cache