Диана Михайлова: Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств – государственная гарантия доступности и качества медицинской помощи

06.12.2009

Об этом сообщила директор Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития России Диана Михайлова на открытии третьего фармацевтического форума «Pharma Russia».

«Доступность и качество медицинской помощи – одна из ключевых задач в сфере здравоохранения. И как следствие, государственное регулирование и разработка новой нормативной базы в сфере лекарственного обеспечения – один из способов решения этой задачи. За последний год произошли серьезные изменения в государственной лекарственной политике. Был разработан законопроект «Об обращении лекарственных средств», который убрал пробелы в государственном регулировании лекарственных препаратов. Главные отличия законопроекта касаются обеспечения государственного контроля за ценообразованием на фармрынке, безопасности лекарственных препаратов. Кроме того, четко прописаны процедуры экспертизы лекарственных средств и их регистрации», - сказала Диана Михайлова.

В ходе дискуссии, отвечая на вопрос «могут ли больницы закупать лекарства не из перечня ЖНВЛС», директор Департамента пояснила, что лекарственные препараты, которые включены в перечень, обязательно должны быть в наличии в учреждениях здравоохранения, другие препараты закупаются по усмотрению руководства конкретного учреждения.

По словам Дианы Михайловой, закон «Об обращении лекарственных средств» и перечень ЖНВЛС – платформа для стабилизации ситуации в системе здравоохранения страны.

Ее поддержал главный внештатный специалист - клинический фармаколог Минздравсоцразвития России Владимир Петров: «За последний год в сфере обращения и регулирования лекарственных средств были приняты важные решения. В частности, перечень ЖНВЛС крайне необходим для стандартизации лечения, что задает основы правовых отношений в системе здравоохранения», - пояснил он.

Ссылка:www.minzdravsoc.ru

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0061 s Query count: 17 Total time:0.1442 s Source: database