Цетуксимаб эффективен при лечении колоректального рака

9.12.2009

Результаты нового исследования показали, что назначение цетуксимаба при проведении химиотерапии  сокращает рост опухоли и  повышает вероятность успешного хирургического вмешательства у больных с  колоректальным раком, имеющих неоперабeльные метастатические поражения печени.

Распространение  метастазов в другие органы наблюдаются  у более 50% пациентов с колоректальным раком. Обычно поражается печень. Удаление опухоли из печени может привести к выздоровлению, но около 80% больных имеют неоперабeльную форму рака в момент обращения к врачу, сообщают исследователи  24 ноября в журнале The Lancet Oncology.

Результаты предыдущего исследования показали, что  химиотерапия на основе иринотекана или оксалиплатина повышает успешность хирургического вмешательства. Данное исследование имело целью показать, что применение цетуксимаба, или эрбитукса, может быть еще эффективнее.

Автор исследовани, - Ганнар Фолпречт из Университетской больницы Карла Густава Каруса в Дрездене (Германия) и его коллеги из Германии и Австрии обнаружили, что применение цетуксимаба повышает количество опухолей, которые можно  лечить хирургическим путем. Лечение не имело серьезных побочных эффектов.

"Применение цетуксимаба с химиотерапией эффективно", - считает д-р Фолпречт . "Исследования, посвященные дальнейшей интенсификации лечения   колоректального рака будут продолжены".

Источник: The Lancet Oncology, news release, Nov. 24, 2009

Ссылка: www.nlm.nih.gov

Подготовлено Маргаритой Леонович

 

 

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0021 s Query count: 6 Total time:0.0938 s Source: cache