Фолиевая кислота предотвращает развитие врожденных пороков сердца

16.12.2009

Фолиевая кислота  предотвращает развитие пороков сердца у плода, сообщают исследователи из  Нидерландов.

"Учитывая  высокую распространенность врожденных пороков сердца во всем мире,  полученные данные имеют  большое значение", - считает д-р  Ингрид М. ван Бейним  из Университета  в Неймегене.

Фолиевую кислоту рекомендуется принимать всем беременным женщинам, а также  женщинам, планирующим беременность, для предотвращения врожденных дефектов нервной трубки. Во многих странах, включая США, фолиевой кислотой обогащают хлеб и другие продукты питания, но эта практика не была принята в Нидерландах.

Пороки сердца встречаются у 2 новорожденных из 100 по всему миру.

В исследованиях участвовало 611 матерей, чьи дети имели врожденные пороки сердца,

и 2 401 женщина, чьи дети имели генетические дефекты или другими врожденные дефекты, несвязанные с дефицитом фолиевой кислоты.

У женщин, принимавших 400 мкг фолиевой кислоты, вероятность рождения ребенка с врожденными дефектами сердца была на 20 % меньше, чем у тех, кто имел не связанные с приемом фолатов заболевания, и на 26 % ниже, чем обычно у населения.

Также риск рождения ребенка с дефектом перегородки сердца был на почти 40% ниже, чем обычно.

Данное исследование не определяет  оптимальную дозу фолиевой кислоты  в предотвращении сердечных дефектов, отмечают исследователи, однако женщинам с лишним весом, вероятно, следует принимать большую дозу, для получения аналогичного защитного эффекта.

Таким образом, женщины, планирующие беременность, должны принимать фолиевые кислоту с первых дней беременности не только для предотвращения дефекта нервной трубки, но для  уменьшения риска врожденных сердечных дефектов.

Источник: European Heart Journal December 1, 2009

Ссылка: www.nlm.nih.gov

Подготовлено Маргаритой Леонович

 

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0013 s Query count: 6 Total time:0.0709 s Source: cache