В США отозвана большая партия вакцины против свиного гриппа для детей

23.12.2009

Около 800 000  доз вакцины против свиного гриппа  H1N1  для детей были отозваны  в США изготовителем Sanofi Pasteur Inc.

По сообщению американского Центра контроля и предотвращения заболеваний  испытание  вакцины для детей в возрасте 6 месяцев до 3 лет показало, что эффективность четырех партий была ниже необходимого уровня.

"Это означает, что дозы  четырех партий вакцины  не соответствуют заявленной изготовителями эффективности", - сообщают специалисты Центра контроля и предотвращения заболеваний.

Так как эффективность отозванной вакцины  только "немного" ниже необходимого уровня, детям, прошедшим вакцинацию этих партий, не нужно будет проходить вакцинацию повторно.

"Это не проблема безопасности; это - проблема эффективности", - считает специалист по инфекционным заболеваниям д-р Марк Сигэль, доцент Нью-ЙорскогоУниверситета.

Д-р Сигэль также считает, что этот отзыв – хороший показатель, свидетельствующий, что вакцина проверяется после поступления на рынок.

Отозванные партии вакцины в виде флаконов 1 дозы не содержат консервант  тимеросал.

Центр контроля и предотвращения заболеваний сообщает, что для детей в возрасте от 6 месяцев и старше разработана вакцина во флаконах-мультидозы. Эта вакцина  "соответствует всем стандартам по безопасности, качеству и эффективности".

Кроме того, для детей в возрасте  от 2 лет разработана  вакцина в виде носового спрея - флумист.

С начала октября в Соединенных Штатах было распространено около 95 миллионов доз вакцины против свиного гриппа.

Источник: Marc Siegel, M.D., associate professor, medicine, New York University, New York City; Dec. 15, 2009, statement, U.S. Centers for Disease Control and Prevention

Ссылка: www.nlm.nih.gov

Подготовлено Маргаритой Леонович

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0067 s Query count: 17 Total time:0.1179 s Source: database