Ученые нашли молекулу, ответственную за тяжелую форму свиного гриппа

25.12.2009

У некоторых больных свиным гриппом  развивается тяжелая форма пневмонии.

Ключ к тяжести заболевания, вероятно, заключается в уровне содержания интерлeйкина 17 (TH17), которая помогает иммунной системе противодействовать микробам и болезням. Исследователи, проанализировавшие уровни молекулы у больных свиным гриппом в 10 испанских больницах  обнаружили, что самые высокий уровень интерлейкина 17 был в крови у пациентов с тяжелой формой болезни, и самый низкий - у пациентов с менее тяжелой формой заболевания.

Полученные данные были опубликованы в декабрьском выпуске Journal of Critical Care .

"В некоторых случаях вирус вызывает инфекции легкого, требуя госпитализации ", - сообщает ведущий исследователь д-р Дэвид Келвин - профессор иммунологии в Университете Торонто . "Блокируя молекулу TH17, мы могли бы снизить  воспаление в легких и ускорить восстановление".

По его оценке решение этой задачи займет годы, однако "диагностический тест мог бы уже  в скором времени  определить больных с высоким риском развития тяжелой формы этого заболевания", - заключает   д-р Келвин.

Источник: University Health Network, news release, Dec. 15, 2009

Ссылка: www.nlm.nih.gov

Подготовлено Маргаритой Леонович

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0084 s Query count: 17 Total time:0.1347 s Source: database