В США в 2010 году затраты, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, составят 503 миллиарда долларов

30.12.2009

По сообщению Американской  Ассоциации Сердца затраты, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями и инсультами,  в США  в 2010 году увеличатся на 6% и составят 503.2 миллиарда долларов.

В сумму включены затраты здравоохранения а также упущенная прибыль из-за летальных исходов или болезней, сообщает журнал Circulation.

Ожирение, отсутствие физической нагрузки и неправильное питание  внесут свою лепту в  ожидаемое увеличение затрат.

"Данные статистики показывают, что большинство американцев имеют лишний вес, физически бездействуют и употребляют слишком много калорий, натрия, жиров и сахара", - сообщает д-р Дональд Ллойд- Джонс, глава комитета статистики Американской ассоциации сердца.

Ллойд-Джонс, кардиолог из Северо-западного Университета в Чикаго, также отмечает, что  многие  пациенты не принимают понижающие холестерин лекарства, которые могли бы снизить риск.

"Одна из причин увеличения затрат на лечение  заключается в том, что при сохранении данной тенденции больных будет больше", - считает д-р  Ллойд-Джонс.

Согласно  данным  ассоциации 59% американцев имеют недостаточную физическую нагрузку. Сообщается также, что менее половины нуждающихся принимают понижающие холестерин препараты - статины.

Сердечные заболевания – причина смерти № 1 в Соединенных Штатах и в большинстве промышленно развитых стран. Согласно данным ВОЗ от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета умирает 32% населения.

К 2020 году  количество летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов может уменьшится в Америке на 20 %.

"Чтобы достичь этой цели, американцы должны сделать выбор в пользу   более здорового образа жизни», заключает д-р Ллойд-Джонс.

Источник: HealthDay, 17 декабря 2009г

Ссылка:www.nlm.nih.gov

Подготовлено Маргаритой Леонович

 

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0028 s Query count: 6 Total time:0.0970 s Source: cache