Германия и Испания избавляются от запасов вакцины против свиного гриппа

09.01.2010

Из-за непопулярности вакцины от свиного гриппа в Европе власти Германии и Испании начали переговоры с фармацевтическими компаниями с целью избавления от излишков.

Испания успела закупить более 36 млн доз у компаний GlaxoSmithKline, Novartis и Sanofi, после чего обнаружила, что не более 20% лиц, числящихся в группах риска, стремятся воспользоваться вакциной. Берлин успел закупить 50 млн доз вакцины и теперь не знает, куда деть более 2 млн доз. Отдельные немецкие земли уже ведут переговоры с британской фирмой GlaxoSmithKline о сокращении поставок, но пока они безрезультатны, пишет Reuters со ссылкой на сообщение министерства здравоохранения страны. В январе официальный Берлин начнет предлагать излишки своей вакцины другим странам.

Объемы поставок определялись на заре эпидемии, когда для борьбы с H1N1 рекомендовались по две дозы на человека, а не одна, как сейчас.

Источник:Infox.ru, 17.12.2009, "ЕС избавляется от вакцины против свиного гриппа"

Материал получен по рассылке информационной сети Е-ЛЕК

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0013 s Query count: 6 Total time:0.0721 s Source: cache