Глобальный "срез" цен на медикаменты выявил значительный разброс цен на ципрофлоксацин

13.01.2010

Health Action International (HAI) провела глобальный "срез" цен на ципрофлоксацин, широко используемый непатентованный антибиотик. Участники широкой сети HAI, а также партнеры заходили в частные розничные аптеки и записывали цену на оригинальный брендовый продукт и самый недорогой генерик-заменитель.

Данные были собраны по 93 странам, в которых стоимость 7-дневного курса лечения ципрофлоксацином варьировалась от 0,42 доллара США до 131 доллара США. Интерактивная карта на вебсайте HAI представляет результаты работы и отражает большой ценовой разброс по странам мира на данное медицинское средство (См. www.haiweb.org/medicineprices). Хотя цены и нельзя считать представляющими полную картину, т.к. присутствуют большие ценовые различия внутри некоторых стран, данный "срез" цен отражает то, что пациентам пришлось бы заплатить, уплачивая полную розничную цену в конкретных аптеках в конкретный день.

Результаты подтверждают то, что цены значительно разнятся как от страны к стране, так и внутри стран. Несмотря на то, что срок действия патента на ципрофлоксацин закончился достаточно давно, ценовая разница между самым недорогим генериком и оригинальным брендом ("премия бренда") во многих странах является значительной. Например, Колумбия продемонстрировала самую большую премию бренда, цена оригинала в 60 раз превышает стоимость самого недорогого генерика. В Колумбии также и самая высокая стоимость оригинального брендового ципрофлоксацина в частном секторе: пациент в Колумбии платит более чем в 200 раз больше, чем он бы заплатил в пяти азиатских государствах, в которых цена генериков минимальна - разница почти в 20 000%.

Средняя цена на оригинальный бренд демонстрирует очень незначительные колебания между странами разного уровня благосостояния. В противоположность этому, средняя цена генериков снижается вслед за снижением благосостояния страны.

Использование недорогих медикаментов-генериков - значительный шаг вперед, улучшающий доступ к лечению. Генерик ципрофлоксацина доступен преимущественно по значительно более низкой цене, чем оригинальный брендовый продукт, и во многих случаях есть возможности по дальнейшему снижению стоимости генериков, что позволит сделать лечение еще более доступным.

Государственным органам следует и далее мониторить доступность недорогих жизненно важных медикаментов в своих странах, а также предоставить им приоритет, которого они заслуживают. Быть больным - это уже злоключение; приобретение лекарств никогда не должно выражаться в выборе между обнищанием, отказом от лечения или приобретением неполного курса лечения.

Пожалуйста, для просмотра интерактивной карты, отражающей цены, содержащей выводы и рекомендации, зайдите на вебсайт HAI: http://www.haiweb.org/medicineprices. Для получения более полной информации свяжитесь с Маргарет Ювен (Margaret Ewen) в HAI Global (телефон +31 20 683 3684 или e-mail: medicineprices@haiweb.org).

Health Action International (HAI) - независимая глобальная сеть, работающая для облегчения доступа к жизненно важным лекарственным средствам и повышения их рационального использования путем исследовательских достижений и пропаганды, основанной на доказательствах.

http://www.haiweb.org 

Margaret Ewen

HAI, Global

Amsterdam

medicineprices@haiweb.org

Материал получен по рассылке информационной сети Е-ЛЕК

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0016 s Query count: 6 Total time:0.0911 s Source: cache