Ранняя диагностика рака яичников

14.01.2010

Повышенный уровень трех белков может свидетельствовать о начале злокачественного заболевания  яичников  задолго до того, когда обычно ставится  диагноз, но не является достаточным, чтобы быть ранним индикатором заболевания, сообщают американские исследователи.

В исследовании участвовало 34 женщины с  раком  яичников и  группа контроля, состоящая из 70 здоровых женщин. В крови у пациенток ученых интересовал уровень шести белков, который может быть  потенциальным индикатором  раковых образований.

Уровень трех  белков начинал увеличиваться  у больных раком  за три года до постановки диагноза, но не достигал уровня, который мог быть обнаружен в ходе программы обследования, сообщается в Journal of the National Cancer Institute.

"Хотя повышение уровня,  начинается у женщинах с раком  за три года до того, как появятся симптомы, данный показатель пока не отслеживается", пишет автор исследования - Гарнет Андерсон из Исследовательского центра рака Фреда Хучинсона в Сиэтле.

На сегодняшний день не существует простой и надежной программы обследования, позволяющей выявить заболевание у женщин, которые не имеют симптомов.

Рак яичников развивается  обычно у пожилых женщин и приводит к большему количеству смертельных случаев, чем любой другой рак женской репродуктивной системы. Согласно  данным Американского общества рака, женщины, у которых рак диагностирован на ранних стадиях, в среднем живут 5 лет.

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА

Исследователи для программы ранней диагностики рака яичников ищут нечто подобное PSA . PSA, или простатический специфический антиген, является биомаркером раннего обнаружения рака простаты у мужчин.

"CA125 -  один из маркеров,  которые мы исследовали, является лучшим биомаркером, определенным до настоящего времени. Но он недостаточно точен", сообщает Г.Андерсон.

По данным Американского центра контроля и предотвращения заболеваний ежегодно  США тратит более 2.2 миллиарда $ на лечение рака яичников.

Источник HealthDay, 30 декабря 2009г

Ссылка: www.nlm.nih.gov

Подготовлено Маргаритой Леонович

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0021 s Query count: 6 Total time:0.0869 s Source: cache