Регистрация лекарственных цен аукнется весной

Газета (Москва), 11.01.2010

Сегодня Росздравнадзор приступает к регистрации предельных отпускных цен на жизненно важные и необходимые лекарственные средства (ЖВНЛС), сообщила пресс-служба ведомства. Глава ведомства Николай Юргель заявил, что надеется на то, что фармпроизводители, препараты которых включены в перечень ЖВНЛС, подойдут к этой процедуре ответственно.

Если будет необходимость, отметил он, все консультации могут быть получены как по телефону, так и при обращении в ведомство. Перечень зарегистрированных препаратов должен быть опубликован на сайте федеральной службы в открытом доступе. Министерство юстиции РФ уже зарегистрировало методику определения предельных цен на препараты, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Две различные методики расчета предельных отпускных цен предложены на зарубежные и отечественные лекарства из перечня ЖНВЛС. Предельная отпускная стоимость препаратов российского производства будет определяться путем сравнения цены, заявленной производителем при их регистрации, со средним уровнем фактических отпускных цен. Отпускные цены на зарубежные лекарства из списка ЖНВЛС будут устанавливаться путем сравнения их стоимости, заявленной при регистрации, с минимальной ценой на эти препараты в стране производителя и других государствах, зарегистрировавших данные лекарства, а также с их средней стоимостью при ввозе в РФ. Впредь предельные цены будут пересматриваться один раз в год в срок до 1 декабря.

Установленные документом изменения вступили в силу 1 января 2010 года.

Минздравсоцразвития подчеркивало ранее, что к 1 апреля все лекарства, вошедшие в список ЖНВЛС, должны быть зарегистрированы Росздравнадзором. Обещанного три месяца ждут Но эксперты предсказывают, что эффекта от введения новых правил в ближайшее время россияне не почувствуют. "Никаких изменений с начала января не произошло и не могло произойти. Рынок поймет, что происходит, только в феврале, а население хоть какие-то изменения ощутит не раньше апреля, - говорит ведущий аналитик Центра маркетинговых исследований "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов.

Однако эксперт предсказывает даже некоторый рост цен на ряд препаратов из списка ЖНВЛС, поскольку в уже существующие реестры с подачи производителей в прошедшие месяцы были внесены цены на некоторые лекарства с запасом. "Как показывает опыт Украины, да и прежняя российская практика, скорее всего, реальные цены теперь дорастут до реестровых", - пояснил Мелик-Гусейнов. Кроме того, каких-либо изменений в столь короткий промежуток времени не позволят добиться сложности в логистике такой большой страны, как Россия. Первая десятка дистрибьюторов, контролирующих около 80% рынка, физически не успеет перейти на новую систему ценообразования.

Чиновничий раж

Также с начала января для органов исполнительной власти субъектов РФ, определяющих торговые наценки в субъектах, начинают действовать новые правила расчета предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на ЖНВЛС. Их определила Федеральная служба по тарифам (приказ No. 442-а от 11.12.2009). Предельные оптовые и розничные надбавки к ценам на ЖНВЛС устанавливаются в процентах, дифференцированных по стоимости, исходя из фактической цены производителя, с учетом региональных особенностей субъекта РФ.

"По-видимому, поверхностно ознакомившись с текстом методики, многие чиновники сразу проявили неподдельный интерес ко всем сторонам деятельности частных аптек. В ряде регионов у предпринимателей были запрошены все договоры - от документов на покупку канцтоваров и спецодежды до смет на проведение ремонтных работ в аптеках, - прокомментировала "Газете" ситуацию исполнительный директор некоммерческого партнерства "Аптечная гильдия" Елена Неволина. - Основная причина - желание сделать самую низкую надбавку на ЖНВЛС в своем регионе. При таком подходе трудно представить, как будут обосновываться затраты на развитие бизнеса".

По мнению экспертов аптечного ритейла, фактические отпускные цены производителей еще не ясны, нет данных по годовому товарообороту ЖНВЛС по регионам, предприниматели еще не успели просчитать долю издержек обращения, приходящихся на реализацию ЖНВЛС, от общих затрат. Однако эксперты предполагают, что в случае роста административного давления могут возникать проблемы с медикаментами.

Чем компенсировать риски

Начнутся ли перебои с препаратами в результате вмешательства государства? В 65 регионах сегодня власти контролируют наценку на весь ассортимент товаров аптек. После введения новой методики, которая приведет к снижению уровня надбавки на ЖНВЛС, пока не ясно, что будет с наценками на остальные медикаменты, изделия медицинского назначения, детское питание. Главное - непонятно, будет ли регулирование касаться только перечня ЖНВЛС. Очень может быть, что цены на препараты, не входящие в перечень ЖНВЛС, чиновникам придется отпустить.

Среди "пионеров", понимающих, что иначе рынок начнет биться в судорогах, аналитики называют Нижний Новгород и Нижегородскую область. Здесь власти поняли, что если цены на остальные лекарства будут свободными, то аптеки смогут нормально работать, их количество сохранится и рынок будет сбалансирован. Только так рынок не захлестнут перебои с препаратами.

Эксперты ожидают также, что, возможно, последует разрешение Минздравсоцразвития реализовать в аптеках товары для здорового образа жизни, дабы купировать издержки. Еще один важный вопрос, который может решить Минздравсоцразвития, - сокращение минимального ассортимента, который должна держать любая аптека.

Доступнее лекарства не станут

В целом эксперты вообще не предполагают кардинальных перемен в доступности лекарств для населения в результате нынешних реформ, поскольку регулироваться будут цены на небольшое количество препаратов. "Схема снабжения населения несовершенна в целом, - считает Давид Мелик-Гусейнов. - В перечень ЖНВЛС не попали препараты, которые уже входят в госпрограммы, к тому же российский перечень ЖНВЛС только на 25% перекликается со списком жизненно важных лекарств, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения".

 

Материал получен по рассылке информационной сети Е-ЛЕК 

Ссылки по теме

- Методика определения предельных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства зарегистрирована в Минюсте 27.12.2009

- Новый перечень льготных лекарств ударит по онкобольным, диабетикам и астматикам 24.12.2009

- Диана Михайлова: Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств – государственная гарантия доступности и качества медицинской помощи 06.12.2009

- В новом перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств увеличилась доля отечественных лекарственных препаратов 01.12.2009

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0108 s Query count: 17 Total time:0.1327 s Source: database