Экстази – опасен для здоровья молодых

12.02.2010 

Так называемый "клубный препарат" – экстази - является более частой причиной летальных исходов среди молодых, здоровых людей , чем другие стимуляторы, например кристаллический денатурат, сообщают британские исследователи.

Анализ данных смертности от приема стимуляторов в Великобритании между 1997 и 2007г показал, что умершие от приема экстази, были более молодыми и здоровыми людьми, чем умершие от приема амфетаминов.

Автор исследования - Фабрицио Скифано из Университета Хартфордшира сообщает, что молодые люди особенно уязвимы для экстази, и эта возрастная группа особенно часто употребляет данный препарат.

Анализ данных летальных исходов от токсикомании показал, что за 11 лет от приема амфетаминов, метиламфетаминов и кристаллического денатурата умерло 832 человека, в то время как с приемом экстази связано 605 смертельных случаев.

Случаи летальных исходов от экстази особенно распространены среди "молодых, здоровых людей, не принимающих препарат постоянно", сообщают исследователи в журнале Neuropsychobiology.

Скифано также отмечает, что молодые люди в возрасте 16 – 24 лет "имели более сильные последствия после чрезмерного потребления экстази".

"Экстази и амфетамины очень похожи – это препараты одной фармакологической группы", - говорит Шифано. "Но экстази, вероятно, более токсичен".

Мозг молодых все еще развивается в возрасте 16 и 17 лет, и поэтому, вероятно, более уязвим.

В настоящее время в Великобритании экстази считается одним из самых опасных препаратов, наряду с героином и кокаином.

Источник: HealthDay, 29.01.10

Ссылка http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_94732.html

Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0077 s Query count: 17 Total time:0.1363 s Source: database