Минздравсоцразвития введет запреты для врачей

13.02.2010

Минздравсоцразвития направило в правительство проект закона "О внесении изменений в основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и Кодекс об административных правонарушениях", регламентирующий отношения врачей и фармацевтических компаний (копия проекта есть в распоряжении "Ъ").

 В частности, врачам запрещено принимать подарки, денежные средства и прочие материальные ценности от фармацевтических компаний, заключать соглашения с производителями о назначении или рекомендации пациентам их лекарств, осуществлять выписку лекарств на фирменных бланках, принимать участие в любых мероприятиях, финансирование которых осуществляется одной фармацевтической компанией. За несоблюдение врачами установленных норм предусмотрен штраф от 10 тыс. до 30 тыс. руб. или дисквалификация на
срок от одного до двух лет.

Ирина Парфентьева

Коммерсантъ, 11.02.2010

Материал получен по рассылке информационной сети Е-ЛЕК

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0018 s Query count: 6 Total time:0.0814 s Source: cache