Вакцина против гриппа для детей старше 6 недель

19.02.2010

Вакцина против сезонного вируса гриппа безопасна и эффективна для детей 6 - 12 недель, сообщают американские исследователи.

Полученные данные, которые должны быть подтверждены дополнительными исследованиями, показывают, что прививка против сезонного вируса гриппа может стать стандартной для детей младше 6 месяцев, считает д-р Джанет А. Ингланд из Вашингтонского Университета, Сиэтл.

До сих пор не было одобрено вакцины для детей младше 6 месяцев, не смотря на то, что дети в этой возрастной группе находятся в повышенном риске заболевания гриппом и связанных с ним осложнений.

В данном исследовании участвовало 1 375 здоровых младенцев, которые получили две дозы стандартной трехвалентной сезонной вакцины против гриппа (которая защищает против трех штаммов вируса гриппа) или плацебо. Две дозы вакцины вводились через месяц, наряду со стандартными детскими прививками.

Каких-либо различий в проявлениях побочных эффектах в двух группах зафиксировано не было. У 11 % младенцев обеих групп поднялась температура в течение трех дней после прививки. В течении месяца после прививки серьезные побочные эффекты, связанные с вакциной, наблюдались редко.

Иммунологические тесты показали, что почти у половины младенцев, которые получили вакцину, произошло развитие защитных антител против по меньшей мере двух из трех штаммов вируса гриппа. Вакцина не входили в противоречие с реакциями детей на обычные детские прививки.

"Основываясь на результатах этого исследования, можно утверждать, что потенциальная защита против вируса гриппа может быть благополучно получена у детей младше 6 месяцев, которым была сделана прививка стандартной детской дозы инактивированной вакцины против гриппа", - заключают исследователи.

Результаты исследования были опубликованы в февральском выпуске The Pediatric Infectious Disease Journal.

Источник: The Pediatric Infectious Disease Journal, news release, February 2010
Ссылка: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_95129.html

Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0062 s Query count: 17 Total time:0.1210 s Source: database