Информационное письмо ФЦ МБЛС от 17.02.2010

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

(Росздравнадзор)

 

 

Федеральный центр мониторинга 

безопасности лекарственных средств

__________________________________

123182, Москва, ул.Щукинская, д.6_

Тел. (495) 234-6104 (доб.3093, 3091, 3145, 3028)

факс (499)1903461

E-mail: ADR@regmed.ru

 

№_37/ ИнРЦ от 17.02.2010___________

 

 

 

 

В Региональные центры мониторинга безопасности лекарственных средств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемые коллеги!

 

ФЦ МБЛС обращает Ваше внимание на то, что в настоящее время в клинической практике находится много лекарственных препаратов, с которыми связан риск развития такого серьезного осложнения  как суицидальность.

Согласно Оксфордскому словарю психиатрических терминов, суицидальность - это поведение, направленное на самоубийство и проявляющееся в форме суицидального мышления, попытки самоубийства или законченного суицида. К сожалению, не всегда возможно установить причинно – следственную связь развития суицидальности с приемом ЛС, так как существует вероятность прогрессирования уже имеющегося психического расстройства.

         В Новой Зеландии был проведен анализ сообщений о суицидальности на лекарственные препараты, который показал, что наиболее часто данное осложнение наблюдалось у больных, получавших антидепрессанты, противоэпилептические средства, антипсихотики, анксиолитики, интерфероны и ретиноиды.

В связи с высокой вероятностью появления такого рода расстройств, специалистам в области здравоохранения следует более внимательно относиться к информации о назначаемых ЛС и выявлению  пациентов, входящих в группу риска развития столь серьезных НПР.

 Также следует внимательно наблюдать за поведением пациентов, принимающих или  начинающих принимать указанные выше препараты, с целью своевременного обнаружения у них психических нарушений.    Необходимо предупреждать пациентов, а  также их родственников о риске развития нейропсихических осложнений. Пациентам следует рекомендовать немедленно обращаться  за медицинской помощью в случае обнаружения изменений в своем поведении или настроении.

Источники:

  1. Prescriber Update 2010;31(1):4-5
  2. Gelder M et al. 2000. New Oxford Textbook of Psychiatry (1st Ed). Great Britain: Oxford University Press
  3. АИС Росздравнадзор

 

Просим информировать ФЦ МБЛС обо всех случаях развития суицидальности при приеме антидепрессантов, антиэпилептических препаратов, антипсихотиков, анксиолитиков, интерферонов и ретиноидов по установленной форме.

 

С уважением,

Руководитель научно-методического отдела ФЦ МБЛС,

проф. А.В Астахова

 

 

 

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0018 s Query count: 6 Total time:0.0766 s Source: cache