Вероятность побочных эффектов при приеме зерита, видекса и реатаза не так уж высока

24.02.2010

Данные о побочных действиях нескольких американских лекарственных препаратов вызывают беспокойство у российских ВИЧ-инфицированных. Глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявляет, что они мало используются в России и крайне редко дают негативный эффект.

"Поступающая в последнее время из официальных источников информация о нежелательных побочных эффектах, возникающих при приеме препаратов Зерит (ставудин) и Видекс (диданозин) американского производства, вызывает обеспокоенность среди российского пациентского сообщества", - говорится в пресс-релизе региональной общественной организации (РОО) "Сообщество людей, живущих с ВИЧ".

Опасения членов общественной организации связаны с публикацией статьи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), где рекомендовано "прекратить использование ставудина, или d4T, из-за его длительных необратимых побочных реакций".

"Позиция ВОЗ находит свое подтверждение в сообщениях российских пациентов, указывающих на ухудшение состояния здоровья в связи с приемом ставудина, которое выражается в серьезных неврологических расстройствах, резкой боли в конечностях, значительной потере веса и постоянной слабости", - цитируются в пресс-релизе слова главы организации Андрея Злобина.

Руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом Покровский считает, что Россия не может полностью отказаться от закупки этих препаратов, так как производитель более современного аналога - транснациональная компания - не выразила желания зарегистрировать свой препарат на территории РФ.

"Да, эти препараты устаревающие. И их, к сожалению, еще закупают", - сказал Покровский РИА Новости в четверг.

Он утверждает, что вероятность побочных эффектов при их использовании не высока.

"Они применяются в очень ограниченном количестве случаев и там, где мы не можем предложить более адекватное лечение. На самом деле, вероятность их побочных эффектов не так уж высока", - сказал Покровский.

Ссылка:www.healtheconomics.ru

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0017 s Query count: 6 Total time:0.0935 s Source: cache