Кальций продлевает жизнь

24.03.2010

Результаты нового исследования показали, что повышенное содержание кальция в пище продлевает жизнь.

Шведские исследователи обнаружили, что смертность у мужчин, потребляющих большое кальция с пищей, на 25% меньше, чем у тех, кто принимал  меньшее количество кальция. Мужчины  не принимали никаких добавок,   кальций поступал  только с пищей.

Полученные результаты соответствуют данным предыдущего исследования, опубликованым в American Journal of Epidemiology,  в котором найдена связь между высоким потреблением кальция и более низкой смертностью у мужчин и  женщин.

Было проведено множество исследований, посвященных влиянию кальция и потребление магния на риск развития хронических заболеваний, тогда как менее изучен вопрос о влиянии потребления этих питательных веществ с пищей на смертность. В 10-летнем исследовании под руководством д-ра Джоанн Калуза  из Каролинского института в Стокгольме  участвовало более 23 000  мужчин в возрасте 45 - 79 лет( в начале исследования).  В ходе исследования  2 358  участников умерло.

Потребители большого количества кальция имели на 25 % более низкий риск общей смертности  и на 23% - от сердечных заболеваний,  по сравнению с мужчинами, которые потребляли наименьшее количество  кальция с пищей. Потребление кальция не  влияло на риск смертности от раковых заболеваний.

Мужчины потребляли от 2 000 до 1 000 миллиграммов кальция в день. В настоящее время американские диетологи рекомендуют потребление 1 000 миллиграммов кальция для мужчин 19 - 50 лет и 1,200 миллиграммов для мужчин 50 и старше.

"Ежедневное потребление кальция выше  рекомендованной нормы   уменьшает смертность", заключаю исследователи.

Кальций   уменьшает кровяное давление, холестерин,  уровень сахара в крови. Для мужчин, принимавших участие  в исследовании, главным источником кальция  было молоко и молочные продукты, а также зерновые продукты.

В отличие от кальция,  потреблением магния не влияло на  смертность. Участники исследования получали от 400 до 525 миллиграммов магния в день(рекомендованная норма - 420 миллиграммов для мужчин  старше 31 года).

Этот анализ, считают исследователи, возможно, не был объективным, так как все мужчины получали достаточное количество этого минерального вещества с пищей.

 "Необходимы дальнейшие исследования с участием населения, потребляющего более низкое количество магния», считают исследователи.

Будущее исследование должно быть посвящено получению кальция и магния из питьевой воды,  которая может быть существенным источником этих  веществ.

Источник: American Journal of Epidemiology, online February 19, 2010.

Ссылка: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_96316.html

Подготовлено Маргаритой Леонович

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0021 s Query count: 6 Total time:0.0731 s Source: cache