Снижение заболеваемости гепатитом

27.03.2010

Проведенные  в течение нескольких десятилетий программы по вакцинации и другие предупредительные меры привели к снижению заболеваемости гепатитом, сообщают исследователи Центра контроля и предотвращения заболеваний США.

Специалисты Центра контроля и предотвращения заболеваний повели исследование, в ходе которого  отслеживался уровень  антител к различным штаммам гепатита. Антитела - своего рода отчет иммунной системы о контакте со специфическим болезнетворным микроорганизмом вследствие  инфицирования или вакцинации.

Результаты исследования показали, что с конца 1980-ых гг существенно увеличилось количество американских  детей и подростков с  антителами к гепатиту А, и произошло уменьшение  этого уровня у взрослых  старше 40 лет.

Эти тенденции явились следствием повышения иммунитета у детей благодаря вакцинации и, как результат, уменьшение случаев гепатита вируса А(HAV)  и инфицирования взрослых, согласно исследователям центра контроля заболеваний.

Было обнаружено, что в результате программ вакцинации  заболеваемость гепатитом B  (HBV)  среди людей в возрасте 6 – 39 лет также значительно уменьшилась в последние годы. С 2003 по 2006г. более 90%в американских детей прошли вакцинацию против гепатита B.

Заболеваемость гепатитом C  (HCV)  уменьшается среди людей из группы риска, вероятно вследствие осуществления предупредительных программ. Пик заболевания HCV сместился  с 30 - 39 лет (в 1988-1994гг) до 40 - 49 лет (в 1999-2008 гг).

Вирусный гепатит – одна из главных  проблем здравоохранения  в Соединенных Штатах.  Гепатиты В и С могут вызвать хронические заболевания  и рак печени.

Источник: U.S. Centers for Disease Control and Prevention, news release, 20.03.2010

Ссылка http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_96235.html

Подготовлено Маргаритой Леонович

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0077 s Query count: 17 Total time:0.1334 s Source: database