Интенсивное лечение повышенного артериального давления и гиперхолестеринемии не снижает сочетанный риск сердечно-сосудистых событий у взрослых с сахарным диабетом

30.03.2010

Поворотное в истории клиническое исследование ACCORD свидетельствует, что интенсивное лечение повышенного артериального давления и гиперхолестеринемии не снижает сочетанный риск сердечно-сосудистых событий у взрослых с сахарным диабетом.

 Согласно новым результатам клинического исследования "Мероприятия для управления сердечно-сосудистыми рисками при диабете" (ACCORD) снижение артериального давления до нормального уровня - ниже рекомендуемых в настоящее время уровней - достоверно не уменьшало объединенный риск фатальных или не фатальных сердечно-сосудистых событий у взрослых пациентов с диабетом 2го типа, из тех, кто имел особенно высокий риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

 Аналогичным образом, комбинированная терапия фибратами и статинами не снижала объединенный риск сердечно-сосудистых событий более, чем лечение статинами только. Это исследование было проведено более чем на 10 000 участников, спонсировалось Национальным Институтом Здоровья. ACCORD - одно из наиболее крупных исследований, когда-либо проводившихся у взрослых с диабетом 2го типа, из тех у кого особенно высокий риск сердечно-сосудистых событий, таких как инфаркт, инсульт, или смерть от сердечно-сосудистой патологии.

 Многоцентровое клиническое исследование проверило три потенциальных стратегии для снижения риска основных сердечно-сосудистых событий: интенсивный контроль сахара крови, интенсивный контроль артериального давления, и коррекция дислипидемии плазмы крови. Липидами, уровень, которых интенсивно корригировали, были холестерин липопротеинов высокой плотности и триглицериды, в дополнение к стандартной терапии по снижению холестерина липопротеинов низкой плотности.

 http://healthorbit.ca/srchkw.asp

Перевод: Хазиахметова Вероника Николаевна, клинический фармаколог отдела мониторинга качества и безопасности лекарственной терапии МЗ Республики Татарстан, доцент кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской ГМА, к.м.н.

Материал получен по рассылке информационной сети Е-ЛЕК

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0015 s Query count: 6 Total time:0.0726 s Source: cache