Омега-3 жирные кислоты эффективно избавляют от полипов в кишечнике

02.04.2010

Применение омега-3 жирных кислот сокращают количество и размер  полипов у  пациентов с высоком генетическим риском развивития рака кишечника, сообщают  британские исследователи.

Авторы исследования сообщили, что результаты пременения данного средства аналогичны результатам от применения целекоксиба (Целебрекса), который обычно назначают пациентам при этом заболевании, но без побочных эффектов со стороны сердечно-судистой системы.

Результаты исследования были опубликованы  онлайн 18 марта в  журнале Gut . В исследовании участвовало 55 пациентов с высоким генетическим риском развития  полипов в кишечнике. Данное заболевание, известное как семейный  полипоз, повышает риск развития рака кишечника.

Участники исследования были разделены на две группы: 28 участников исследования в течение 6 месяцев получали 2 гр. высокоочищенной формы омега- 3 полинасыщенных жирных кислот, а остальные -  плацебо.

Количество полипов вырасло на 10% у принимающих плацебо, тогда как у принимавших действующее вещество – сократилось более чем на 12%. К тому же размеры полипов также увеличились в группе плацебо, но уменьшились во второй группе.

Исследователи  Университетской Больницы С-Джеймса в Лидсе (Великобритания) утверждают, что применение омега-3 полинасыщенных жирных кислот безопасно и даже  полезно для сердечно-сосудистой системы. Таким образом это лечение особенно эффективно для тех, кто находится в повышенном риске развития как рака кишечника так и сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: BMJ journals, news release, 17.03 2010

Ссылка: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_96569.html

Подготовлено Маргаритой Леонович

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0021 s Query count: 6 Total time:0.0744 s Source: cache