Лекарства от ожирения бесполезны, считают английские диетологи

11.04.2010

Медикаментозное лечение ожирения пустая трата денег и времени, уверены врачи. Такие лекарства не способны обеспечить долгосрочные выгоды для здоровья, поскольку они борются с биологическими последствиями болезни, а не с важными психологическими причинами избыточной массы тела, считают терапевты из Ливерпульского университета /Англия/.

По словам одного из авторов исследования доктора Джейсона Халфорда, препараты от ожирения ориентированы прежде всего на потерю веса как конечную цель и не учитывают мотивационные и поведенческие факторы, которые наиболее часто вызывают болезнь. Ожирение обычно является результатом потребления слишком много жирной, калорийной пищи в сочетании с сидячим образом жизни. Тем не менее, говорят диетологи, в основе неумения контролировать свой аппетит как правило заложены сложные психологические причины.

Ожирение является одной из наиболее серьёзных проблем общественного здравоохранения в XXI веке. Согласно прогнозам, половина всех мужчин и свыше трети женщин в Соединенном Королевстве будут страдать от заболевания к 2025 году. Ожирение - это результат многих мотивационных факторов, которые побуждают нас к еде. Психологические факторы, по словам специалистов, играют решающую роль в развитии ожирения, поэтому фармацевтические компании должны принимать их во внимание при разработке новых препаратов и методов лечения. Теперь учёным достаточно известно о нейрохимических системах, контролирующих желание поесть и любовь к определённому вкусу пищи, поэтому можно успешно использовать эти знания, чтобы помочь людям управлять их пищевым поведением.

Лекарства против ожирения работают по-разному: например, подавляют аппетит, меняют обмен веществ и препятствуют поглощению калорий. Однако многие медикаменты от ожирения вызывают серьёзные опасения у медиков из-за их потенциальных рисков для организма. Как отмечает доктор Халфорд, существуют мотивационные, эмоциональные и поведенческие черты, общие для всех пациентов с ожирением. Как правило, люди с таким диагнозом испытывают повышенное влечение к еде и их легко спровоцировать на покупку вредных продуктов аппетитной рекламой. Также больные ожирением чаще предпочитают продукты с высоким содержанием жиров и сахара, склонны есть быстрее и большими порциями, но не насыщаются, как люди с нормальным аппетитом. Новые эффективные препараты от ожирения должны избирательно решать все эти проблемы, настаивают клиницисты.

АМИ-ТАСС, 27.03.2010

Материал получен по рассылке информационной сети Е-ЛЕК

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0051 s Query count: 17 Total time:0.1140 s Source: database