FDA исключает взаимосвязь между приемом бисфосфонатов и переломом бедренной кости

20.04.2010

По сообщению FDA, не установлена связь между пероральным приемом бисфосфонатов (класс препаратов для лечения остеопороза) и определенными типами перелома бедренной кости. Заявление FDA последовало за публикацией данных об атипичных переломах подвертельной области бедренной кости, чуть ниже тазобедренного сустава, у женщин с остеопорозом, перорально принимавших бисфосфонаты. К классу бисфосфонатов относятся такие препараты, как Фосамакс (Merck & Co Inc), Бонива (Roche Holding AG), Reclast (Novartis AG) и Actonel (Procter and Gamble Co). В июне 2008 г. FDA запросило информацию у всех производителей бисфосфонатов, связанную с данным типом переломов.

Агентство заявило, что обзор полученных данных не показал увеличения риска для женщин, принимающих бисфосфонаты. FDA рекомендовало пациентам продолжать прием медикаментов, если их врач не принял иного решения. Также агентство рекомендовало информировать работников здравоохранения о «возможном риске» атипичного перелома подвертельной области бедренной кости у пациентов, перорально принимающих бисфосфонаты.

Ссылка:www.healtheconomics.ru

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0026 s Query count: 6 Total time:0.1032 s Source: cache