Фальсифицированные лекарственные средства представляют глобальную угрозу

02.06.2010

Производство и продажа фальсифицированных лекарственных средств растет в богатых и бедных странах,  в том числе совершается большое количество продаж данных средств через Интернет, предупреждают эксперты.

Поддельные или с отклонениями от стандартов версии лекарств часто доставляются обходными маршрутами, маскируя страну происхождения. Эта преступная деятельность приносит миллиарды прибыли.

"Фальсифицированные лекарственные средства подвергают опасности жизни людей, так как  они могут содержать слишком много, слишком мало, или неправильные активные компоненты и/или содержать ядовитые вещества", говорит Маргарет Гамбург, руководитель Американского управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

"Фальсификация растет по сложности, масштабу и географическим возможностям", отметила она в своей речи на ежегодной встрече на уровне министров Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В богатых странах подделывают "дорогие гормоны, стероиды и противораковые лекарства  и фармацевтические препараты, связанные с образом жизни", сообщают эксперты ВОЗ.

В развивающихся странах, особенно Африке, обычно подделывают средства от  малярии, туберкулеза и ВИЧ/СПИДа.

В Нигерии поддельный  сироп, применяющийся при прорезывании зубов в феврале 2009 привел к смерти  84 детей.

Маргарет Чан,  генеральный директор ВОЗ, заявила, что незаконная продукция  увеличила проблему лекарственной резистентности, в том числе к  жизненно важным препаратам против малярии и  ВИЧ/СПИДа.

"Для пациента любые препараты с сомнительной  эффективностью опасны", добавила она.

Основные производители дженериков -Индия  и Бразилия  обвинили фармацевтические компании в том, что они используют  проблему с поддельными препаратами в борьбе против законных  конкурентов -  производителей дженериков.

"Мы возражаем против того, что группа частных компаний, с помощью секретариата (ВОЗ), ведет войну в этой организации против дженериков", заявила посол Бразилии Мария Назейрт Фарани Азеведо в своей речи.

Маргарет Чан отметила, что  Организация Объединенных Наций не будет вовлечена в охрану интеллектуальной собственности (IP). "Роль, ВОЗ должна концентрироваться на здравоохранении, а не на осуществлении защиты интеллектуальной собственности или правопорядка".

В прошлом году было выявлено  1 693  случаев фальсификации лекарств, что превысило прошлогодние показатели на 7%, согласно данным основанной в Женеве группы, в которую входят Bristol-Myers Squibb, Roche, GlaxoSmithKline and Sanofi-Aventis.


Источник: HealthDay, 19.05.10 

Ссылка www.nlm.nih.gov 

Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0064 s Query count: 17 Total time:0.1421 s Source: database