Раннее лечение не эффективно при аутизме

03.06.2010

Обучение общению  больных аутизмом детей не облегчает симптомы болезни, сообщили британские исследователи  на  международной встрече заболеваний, связанных с развитием.

Однако это  приносит пользу  взаимодействию между родителями и детьми, также сообщается в результатах исследования, опубликованных в журнале The Lancet.

"Результаты исследования  - и положительные и отрицательные", считает д-р Джонатан Грин из Манчестерского Университета, принимавший участие в исследовании.

Аутизмом страдает  1 ребенок на 100 детей, и на лечение этого заболевания затрачиваются миллионы долларов ежегодно. Д-р Грин сообщил, что ни коммуникационное, ни лекарственное лечение  не  улучшили такие симптомы аутизма, как  плохую социальную контактность, медленнее развитие речи и стереотипность деятельности.

Ранее несколько небольших исследований показали, что сосредоточенное на коммуникации лечение - основанное на новом понимании развития аутизма - могло бы быть эффективно.

В данном исследовании участвовало 152 дошкольника больных аутизмом, которые получали коммуникационную помощь или стандартное лечение. В течение года  родители учились приспосабливаться к общению с детьми.

После года исследования результаты тестов показали, что лечение не было эффективным.

Однако в результате дети общались больше с родителями, считает д-р Грин: "По мнению родителей, лечение имело положительное воздействие на изменение поведения у детей".

Одри Терм, детский психолог из Американского Национальных Института Здоровья, полагает, что новое исследование  заслуживает доверия.

Она добавляет, что большинство американских детей с аутизмом получает подобную помощь,  и что отрицательные  результаты исследования не должны препятствовать этим усилиям: «Во взаимодействии ребенка и родителей были найдены значительные изменения».

Источник: International Meeting For Autism Research, 9th Annual Meeting, May 20-22; and the Lancet, online May 21, 2010. http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736%2810%2960587-9/abstract

Ссылка http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_99265.html

Подготовлено Маргаритой Леонович

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0016 s Query count: 6 Total time:0.0717 s Source: cache