Закон об орфанных лекарствах вынесут на общественное обсуждение в июле 2010 года

20.06.2010

Законопроект, регламентирующий понятие лекарств для лечения редких (орфанных) заболеваний, будет вынесен на общественное обсуждение в июле 2010 года. Об этом сообщила глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, передает ИА REGNUM.

Члены комитета совместно со специалистами Минздравсоцразвития приступили к работе над законопроектом "О внесении изменений в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан и другие законодательные акты" в начале июня 2010 года. Бозова отметила, что в документе будут сформулированы понятия редких заболеваний и орфанных препаратов.

Кроме того, в соответствие с законопроектом будет составлен перечень указанных болезней, реестр страдающих ими пациентов, а также список лекарственных средств, используемых для лечения редких заболеваний. Окончательный вариант законопроекта депутаты планируют подготовить к сентябрю 2010 года.

В настоящее время юридический статус редких болезней и соответствующих лекарств в России не определен. Согласно американской классификации, к орфанным относятся заболевания, которыми страдает один из полутора тысяч человек и менее. В странах Евросоюза - один из двух тысяч человек и менее. Таким образом, к этим болезням относят большинство онкогематологических заболеваний и почти все генетические нарушения.

О необходимости законодательного закрепления статуса редких препаратов ранее заявляли члены Общественной палаты, Формулярный комитет РАМН, а также различные общественные организации и фонды, которые подписали открытое письмо президенту РФ с просьбой обратить внимание на проблему орфанных лекарств.

Ссылка:www.healtheconomics.ru 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0052 s Query count: 6 Total time:0.0773 s Source: cache