Что родители знают о насморке?

01.09.2007.

В США у родителей все еще сохраняются ряд ошибочных и неправильных представлений о том, что такое насморк и как он передается. Данной проблеме был посвящен доклад ученых из Гарварда на ежегодной конференции Американского общества инфекционных болезней.

Исследователи провели опрос 161 семьи из разных социально-экономических слоев Массачусетса, в которых есть как минимум один ребенок в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, посещающий детские дошкольные учреждения. 95% респондентов были женщины, средний возраст которых составил 34 года.

Для исследователей были неожиданными следующие факты: 60% опрошенных полагают, что насморк вызывают бактерии, а около 50% респондентов считают, что насморк следует лечить антибиотиками.

46% опрошенных думают, что насморк может быть вызван недостаточным количеством одежды, 57% - холодной погодой и 37% полагают, что можно подхватить насморк, если выйти на улицу с мокрой головой.

90% родителей считают, что мерой профилактики насморка является использование раздельной посуды. Только 3/4 опрошенных знали, что насморк может передаваться при рукопожатии.

В то время как 74% родителей знали, что частое мытье рук может помочь детям не подхватить насморк, только 14% были осведомлены о алкогольсодержащих гелях, которые более эффективны против риновирусов.

Источник: antibiotic.ru

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0059 s Query count: 17 Total time:0.1396 s Source: database