Сычев Д.А., Раменская Г.В., Игнатьев И.В., Кукес В.Г. Клиническая фармакогенетика: Учебное пособие

В учебном пособии изложены основные принципы клинической фармакогенетики, позволяющие врачу интерпретировать результаты фармакогенетического тестирования и использовать их в своей практике. Обобщены современные сведения о полиморфизме генов системы биотрансформации транспортеров молекул-мишений лекарственных средств, а также их клиническое значение для повышения эффективности и безопасности лекарственных средств.

Представлены данные о клинической фармакогенетике наиболее часто применяемых в клинике внутренних болезней лекарственных средств. Подняты проблемы преподавания клинической фармакогенетики на додипломном и последипломном этапах обучения в медицинских вузах.

Представлены примеры тестовых заданий и ситуационных задач. В приложении представлена информация о лекарственных средствах, являющихся субстратами, ингибиторами и индукторами изоферментов цитохрома Р-450 и транспортеров.

Учебное пособие предназначено для студентов медицинских вузов, интернов, ординаторов, аспирантов, фармакологов, врачей-клинических фармакологов, кардиологов, терапевтов и врачей других специальностей.

На сайте с разрешения авторов размещены содержание, введение и первая глава пособия.

Скачать (pdf-файл)...

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0065 s Query count: 17 Total time:0.1348 s Source: database