Статины уменьшают смертность при пневмонии

18.03.2008

Последние исследования показали, что статины, снижающие уровень холестерина и, в меньшей степени, понижающие артериальное давление, могут уменьшить смертность у пожилых людей с диагнозом пневмонии.
По данным, опубликованным в European Respiratory Journal, смертность в течение первого месяца заболевания пневмонией у пациентов, принимающих статины, уменьшилась на 46% соответственно.

Д-р Eric M. Mortensen, глава исследований, сообщил, что его команда не первая, кто обратили внимание на влияние статинов на исход заболевания, но оно самое масштабное по срокам и первое, попытавшееся изучить влияние статинов на заболеваемость простудными заболеваниями, изучая случаи пневмонии во время и вне сезона простудных заболеваний.

То, что статины уменьшают смертность от пневмонии согласуется с предыдущими исследованиями и не было неожиданным, сообщает д-р Mortensen из Университетского научного центра в Сан-Антонио. "Удивило то, что статины уменьшают смертность в сезон простудных заболеваний", говорит д-р Mortensen.

Исследование базировалось на данных Министерства по делам ветеранов. В нем принимало участие 8652 человека старше 65 лет, госпитализированных с диагнозом пневмония.

Около 10% из них умерло в течение первого месяца болезни. При этом, 18% из них принимали статины.

В соответствии с этим исследованием, рекомендуется тем, кто принимал статины и был госпитализирован с диагнозом пневмония, продолжать прием препаратов, если нет противопоказаний.

Группа д-ра Mortensen планирует продолжать исследования.

Источник: European Respiratory Journal, март 2008
Подготовлено: МЛ

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0053 s Query count: 17 Total time:0.1181 s Source: database