FDA предоставило орфанный статус препарату Ципрофлоксацин компании Байер для лечения муковисцидоза

29.04.2014


Германская фармацевтическая компания Байер Хэлскер (Bayer HealthCare) объявила о том, что FDA США предоставило орфанный статус экспериментальному препарату Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin) в форме порошка для ингаляций для лечения бронхоэктаза при муковисцидозе.

Пациенты с таким заболеванием страдают от частых острых легочных приступов, которые приводят к дальнейшему воспалению и повреждению паренхимы лёгких. 
Программа предоставления орфанного статуса обеспечивает орфанный статус лекарственным препаратам и биологическим генерикам, которые предназначены для безопасного и эффективного лечения, диагностике и профилактике редких заболеваний, поражающих более чем 200 тыс. людей в США. 
Препарат Ципрофлоксацин является собственной разработкой компании Байер и предназначен для уменьшения частоты острых приступов при бронхоэктазе муковисцидоза. Данный препарат включает ципрофлоксацин – антибиотик фторхинолоны, выпускаемый в форме порошка для ингаляций с использованием технологии ПульмоСфиэр компании Новартис (Novartis). 
На данный момент, препарат исследуется в клиническом испытании III Фазы программы разработки RESPIRE.
Ссылка:http://www.iihr.ru/i-news/detail.php?ID=2618
Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0057 s Query count: 17 Total time:0.1318 s Source: database