Экспертиза выявила массовые фальсификации БАД

29.04.2014

Об этом было заявлено на парламентских слушаниях в Госдуме.

В Государственной Думе прошли Парламентские слушания «О совершенствовании законодательства в сфере обращения биологически активных добавок к пище», вызванные необходимостью принятия дальнейших мер по устранению массовых фальсификаций данных препаратов.

«Точкой отсчета официального гражданского оборота БАД в России можно считать 1997 год, когда приказом Минздрава России «О порядке экспертизы и гигиенической сертификации биологически активных добавок к пище» было дано определение понятию БАДы, - сообщил депутат Государственной Думы Александр Прокопьев, - Несмотря на многочисленные законодательные и подзаконные акты, принятые в последующие годы с целью регулировать оборот БАДов в России, острейшей проблемой остается фальсификация биологически активных добавок к пище».

По поступившим в Государственную Думу данным, судебно-криминалистическая экспертиза имеющихся в аптеках в свободной продаже БАДов выявила массовые фальсификации: в препаратах содержатся незадекларированные и запрещенные для использования в БАД синтетические компоненты рецептурных лекарственных средств, что представляет особую общественную опасность, способную причинить вред жизни и здоровью человека.

Ежегодно на границах РФ и стан Азии задерживаются крупные партии сильнодействующих синтетических субстанций, распространяемые на территории РФ под видом биологически активных добавок к пище. Проблема контроля на границах осложняется отсутствием механизма по обмену информацией о фальсифицированных товарных знаках со странами Азии.

«Анализируя действующее законодательство РФ в сфере обсуждаемых преступлений можно прийти к выводу, - отметила депутат Госдумы Ирина Яровая, - что в настоящее время деяния лиц, осуществляющих оборот фальсифицированной и недоброкачественной медицинской продукции квалифицируются по нескольким статьям Уголовного Кодекса РФ: ст. 159 («Мошенничество), ст. 171 («Незаконное предпринимательство»), ст. 180 («Незаконное использование товарного знака»), ст. 238 («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Однако, как показывает практика, уже не этапе доследственной проверки возникает ряд объективных проблем квалификации противоправных деяний по указанным статьям».

Для решения указанных проблем депутатами Госдумы РФ был разработан и внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок».

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс РФ. Кроме выделения отдельных составов правонарушений, предлагается значительно увеличить штрафы и наказания за данные преступления. Предлагаемые законопроектом изменения направлены на выполнение условий подписания Россией Конвенции Совета Европы «О борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения».

«Одним из необходимых механизмов, способствующих противодействию обороту фальсифицированной и контрафактной продукции, в том числе БАД, является саморегулирование, - считает академик РАМН, член Президиума РАМН Сергей Колесников. - Добросовестные участники рынка, объединившиеся в саморегулируемую организацию, заинтересованы в прозрачных механизмах государственного регулирования, в предоставлении населению качественной продукции и в вытеснении производителей, дискредитирующих отрасль». По мнению академика, саморегулируемая организация, представленная большинством производителей, является наиболее эффективным механизмом взаимодействия с органами государственной власти.

Заслушав доклады и выступления депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, представителей министерств и ведомств, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, профессиональных организаций и общественности, участники парламентских слушаний рекомендовали Государственной Думе - поддержать поправки в закон, усиливающих меры противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных БАДов. Депутаты также предлагают наделить Роспотребнадзор полномочиями, необходимыми для определения содержания незадекларированных и запрещенных к применению в БАД, а ФАС - усилить контроль за рекламой биологически активных добавок к пище.

Источник:www.univadis.ru

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0126 s Query count: 17 Total time:0.1914 s Source: database