В США препарату компании Момента для лечения рака поджелудочной железы предоставили орфанный статус

11.06.2014

Американская биотехнологическая компания Момента (Momenta) сообщила о том, что ее экспериментальному препарату некупараниб (necuparanib) был предоставлен орфанный статус от Управления контроля качества продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA) для лечения рака поджелудочной железы.

Такой статус позволит компании получать финансовые льготы во время разработки препарата, а также у средства будут дополнительные семь лет защиты от появления на рынке утвержденных генериковых версий. 
Некупараниб является своего рода гепарином, биологической молекулой, используемой для предотвращения свертывания крови, но также обладающей способностью противодействовать раковым опухолям. 
В компании Момента отмечают, что их препарат разрабатывался для того, чтобы сохранять противораковую эффективность, а благодаря своим антикоагулянтным свойствам, его также можно применять в большей дозировке. Сейчас некупараниб исследуется в испытании I/ II Фазы среди пациентов с распространенным метастатическим раком поджелудочной железы. Он тестируется в комбинации с препаратом Абраксан (Abraxane) компании Селджен (Celgene), который в прошлом году был одобрен для лечения разных видов опухолей, и Гемзар (Gemzar), средство было утверждено в 1998 году, а его продажи производит компания Эли Лилли (Eli Lilly). 
Результаты первой половины исследования, в котором утсанавливалсь оптимальная дозировка препарата, будут сообщены до конца текущего года. Также во второй половине этого года компания Момента планирует провести следующую часть испытания по оценке эффективности комбинации препаратов для лечения опухолей.
Ссылка:http://www.iihr.ru/i-news/detail.php?ID=2732

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0015 s Query count: 6 Total time:0.0795 s Source: cache