Препарат для лечения ожирения Лираглутид получил одобрение к регистрации в США

15.09.2014


Экспертный совет Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) заключил, что гипогликемическое средство лираглутид (Liraglutide) компании Ново Нордиск (Novo Nordisk) может быть достаточно безопасным и эффективным для лечения ожирения. Специалисты большинством голосов рекомендовали контрольному ведомству зарегистрировать новое назначение лираглутида. 
В случае положительного решения FDA, лираглутид для лечения ожирения у взрослых пациентов выйдет в продажу под торговым наименованием Саксенда (Saxenda). 
По прогнозам аналитиков, новое назначение ЛС может принести Ново Нордиск один миллиард долларов. 
Как продемонстрировали результаты клинических исследований, лираглутид (3 мг в день) в 50% случаях помог пациентам сбросить по меньшей мере 5% массы, тогда как 22% больных добились 10-процентного снижения веса. Препарат может быть использован для терапии ожирения только пациентами, которые имеют связанные с весом заболевания.
Ссылка:http://www.iihr.ru/i-news/detail.php?ID=2936

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0069 s Query count: 17 Total time:0.1425 s Source: database