Российский фармрынок: текущее состояние и прогноз развития

16.09.2014

Компания Deloitte провела исследование на тему «Тенденции и практические аспекты развития российского фармацевтического рынка – 2014″.

Задача исследования — отразить важнейшие тенденции в развитии отечественного фармацевтического рынка, которые, по нашему мнению, оказывают значительное влияние на стратегические решения его участников.
В основу нашего отчета легли мнения представителей отрасли, опрошенных нами, а также мнения и отчеты отраслевых экспертов и аналитиков.

В исследовании отражено, каким образом изменились мнения и ожидания представителей отрасли относительно различных аспектов развития российского фармацевтического рынка по сравнению с прошлым годом.

Одной из ключевых тенденций развития отрасли является постепенное насыщение рынка, и, как следствие, сокращение его темпов роста. Тем не менее, по сравнению со странами Европы и США, российский фармацевтический рынок развивается быстрее и по-прежнему обладает значительным потенциалом.

Кроме этого, по данным исследования, в этом году у представителей рынка появились более оптимистичные ожидания относительно достижения показателей государственной программы «Фарма-2020». Основной причиной таких ожиданий является увеличение активности иностранных фармацевтических компаний на территории РФ.

При этом, несмотря на активный законотворческий процесс в 2013 году, многие основные вопросы остаются до сих пор нерешенными, например, такие как: определение термина «локальный фармацевтический производитель», совершенствование методики ценообразования на ЖНВЛП, осуществление некоторых процедур закупок в соответствии с законом о контрактной системе, формирование перечня препаратов, закупаемых по торговым наименованиям и т. д. По нашему мнению, способы и оперативность решения этих вопросов станут основными факторами, определяющими развитие фармацевтического рынка в будущем.

В основном в исследовании приняли участие представители иностранных компаний, занятых производством оригинальных лекарственных средств не только в России, но и за рубежом.

Скачать исследование в .pdf формате (495 Кб)

rynok

Ссылка:http://gmpnews.ru/2014/09/rossijskij-farmrynok-tekushhee-sostoyanie-i-prognoz-razvitiya/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0113 s Query count: 17 Total time:0.1272 s Source: database