Сенаторы: Экономическую и лечебную эффективность медицинских препаратов должна доказать независимая экспертиза

Члены Комитета Совета Федерации по социальной политике направили поправки в законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Об этом сообщил председатель профильного Комитета Совета Федерации Валерий Рязанский. Совещание по обсуждению указанного документа перед вторым чтением состоялось в Комитете Государственной Думы по охране здоровья.  

По мнению сенаторов, комплексная оценка лекарственного средства, поступающего на фармацевтический рынок, позволит повысить эффективность управленческих решений не только с учетом клинической, но и экономической эффективности.

«Не секрет, что одинаково эффективными могут оказаться аналогичные лекарства за тысячу и за пятнадцать тысяч рублей. Встает задача определения целесообразности и оценки эффективности этих медикаментов», - отметил Валерий Рязанский.

По мнению авторов поправок, новая редакция закона «Об обращении лекарственных средств» снизит риски возможных коррупционных действий при формировании федеральных и региональных программ лекарственного обеспечения, а также позволит использовать для лечения граждан эффективные и качественные лекарственные препараты.

Члены профильного комитета Совета Федерации  - разработчики поправок в законопроект – предлагают переименовать впервые появившиеся в стране лекарственные препараты и заменить термин «инновационный» на термин «референтный» с указанием того, что данный лекарственный препарат используется с целью оценки воспроизведенных или биоподобных  лекарственных средств.

Как проинформировала один из авторов документа, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова, внесенными поправками уточнен статус орфанного лекарственного препарата. «Целесообразно этот статус давать  препаратам, назначаемым для диагностики или лечения исключительно орфанных заболеваний», - подчеркнула законодатель.

Ссылка:http://www.healtheconomics.ru/component/k2/item/14992-senatory-ekonomicheskuyu-i-lechebnuyu-effektivnost-meditsinskikh-preparatov-dolzhna-dokazat-nezavisimaya-ekspertiza

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0022 s Query count: 6 Total time:0.1419 s Source: cache