Владимир Путин подписал закон о госрегулировании цен на лекарства

Владимир Путин подписал Федеральный закон №34-ФЗ от 08.03.2015 г. «О внесении изменений в статью 61 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», сообщает Государственно-правовое управление. 
Согласно статье 61 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» устанавливаемые производителями лекарственных препаратов предельные отпускные цены на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Правительством РФ. 
Зарегистрированная предельная отпускная цена на такой лекарственный препарат может быть перерегистрирована лишь один раз в календарном году. 
В названную статью Федеральным законом от 22 декабря 2014 года № 429-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» (вступает в силу с 1 июля 2015 года) были внесены изменения, согласно которым Правительство РФ наделяется правом устанавливать особенности государственного регулирования предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включённые в перечень ЖНВЛП, в зависимости от экономических и (или) социальных критериев: изменение условий, порядка и стоимости производства лекарственных препаратов, использование новых форм, методов и способов государственного регулирования цен на лекарственные препараты, в том числе на основе механизма референтного ценообразования, изменений порядка оказания медицинской помощи, и иные изменения (часть 5 статьи 61). 
Учитывая сложившуюся финансово-экономическую ситуацию, законом предусматривается перенести (сократить) срок вступления в силу части 5 статьи 61 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» с 1 июля 2015 года на 16 марта 2015 года. Это даст возможность Правительству Российской Федерации подготовить соответствующее решение по индексации цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Ссылка: chttp://www.healtheconomics.ru/component/k2/item/15214-vladimir-putin-podpisal-zakon-o-gosregulirovanii-tsen-na-lekarstva--

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0015 s Query count: 6 Total time:0.0739 s Source: cache